+380976837595
Kyivstar Киевстар

Як встановити люк в стіну

Инструкция по монтажу потайных люков под плитку в стену

Монтаж люка в стены из кирпича, бетона, пенобетона


1. Установить люк в подготовленный проем так, чтобы передняя плоскость гипсокартона дверцы совпадала с плоскостью стены.
2. Закрепить раму люка в стене через монтажные пластины с помощью саморезов или дюбелей (просверлить необходимые отверстия в монтажной пластине и стене)
3.При помощи монтажной пены обработать щель между рамой люка и стеной.


 Монтаж люка в перегородки из листовых материалов (гипсокартона, гипсоволокна и т.п.)


1. Смонтировать каркас перегородки с учетом расположения сантехнической арматуры. Место для люка к коммуникациям обычно располагают по центру относительно боковых стен. Это обеспечивает симметрию при наклеивании плитки. Допускается смещения люка относительно плитки, но с расчётом, чтобы перехлёст плитки со стороны петли не превышал 50 мм, со всех остальных сторон — 100 мм. Для удобства монтажа люка в каркасе перегородки предусматривается рамка из профиля CD-60 (UD-28)
2. Закрепить раму люка к каркасу из профиля CD-60 (UD-28) саморезами.
3. Обшить каркас листовым материалом.
Примечание. Толщина дверцы люка 12,5 мм. Если толщина обшивочного материала меньше, предварительно установить прокладки под раму люка.
Внимание!!! Наклеенная на дверцу плитка может выступать за габариты дверцы от 5 до 50 мм. в зоне петли и от 5 до 100 мм. в остальных зонах (* для крупной плитки этот размер может быть увеличен до 1,5 раз).
Внимание!!! Следите за тем, чтобы клей НЕ ПОПАЛ в зазор между дверцей и рамой люка.
4. Облицевать кафельной плиткой поверхность перегородки и дверцы.
Внимание!!! Перед наклеиванием плитки на створку люка, необходимо, с обратной стороны створки потайного люка, закрепить груз с весом, примерно равным весу плитки с плиточным клеем и дать отстояться в течение 1 суток. Это необходимо для того, чтобы створка просела в петлях на своё место. 
5. Затереть плиточные швы, кроме шва между плитками по периметру дверцы люка.
6. Провести силиконовым герметиком влаго-шумоизоляцию шва по периметру дверцы.
Для открытия дверцы люка, по всей длине силиконового шва, под углом 45 градусов делается прорез обойным ножом. Прорезь делается с таким расчётом, чтобы часть силиконового герметика осталась на торце створки, а часть — на краю плитки со стороны стены. Таким образом, при закрытии створки и плотном прилегании слоёв силикона, достигается влаго-, шумо- и запахоизоляция. В дальнейшем силиконовый герметик можно затереть затиркой для швов в цвет затирки на основных стенах.
7. Вскрыть дверцу и обрезать излишки герметика, мешающие плотному закрыванию створки люка.
При условии правильного монтажа предоставляем гарантию на свои изделия 60 месяцев.